Зарегистрированная торговая марка, товарный знак: что дают, чем отличаются, как зарегистрировать?

29.04.2021
Зарегистрированная торговая марка, товарный знак: что дают, чем отличаются, как зарегистрировать?

Практически каждый человек, который даже не имеет отношения к бизнесу, слышал или использовал такие термины как «бренд», «торговая марка», «товарный знак» или «логотип». Все эти понятия отличаются и одновременно дополняют друг от друга. Если термин «торговая марка» (ТМ) применяется только на международном уровне, то в российском гражданском законодательстве существует такое понятие, как «товарный знак» (ТЗ). Он является объектом интеллектуальной собственности и подлежит защите со стороны государства.

Кому необходимо регистрировать TЗ и что это даёт?

Подать заявление о регистрации ТЗ может её собственник. Это может быть ИП или любое юридическое лицо, независимо от его формы собственности.
Чтобы одна уже существующая компания не смогла опередить другую ещё не зарегистрированную и подать заявку на использование торговой марки раньше, можно найти партнёрскую организацию и оформить документы на неё. После получения официального статуса юридического лица или ИП право на заявку можно переуступить путём подготовки дополнительных документов и уплаты госпошлины. В целом срок переуступки права на ТЗ с ИП на другого предпринимателя или с одной компании на другую займёт всего два месяца. Получив защитное свидетельство со стороны государства, заинтересованное лицо будет иметь возможность:

  • использовать ТЗ по своему усмотрению для выделения своих товаров;
  • защитить свой бизнес от незаконных действий других лиц;
  • в любое время продать или передать в пользование зарекомендовавшую себя ТМ.

На какой срок регистрируется TЗ?

Срок действия любого ТЗ в соответствии с нормами ст. 1491 ГК РФ не может быть больше десяти лет с момента подачи пакета документов и заявления. По истечении этого времени регистрацию можно продлить ещё на 10-летний период. Сделать это можно без ограничений несколько раз подряд. Главное в этом случае — уплатить госпошлину в 20 250 рублей и подать документы на десятый год регистрации, но не позднее полугода до окончания действия предыдущего документа. В целом процедура продления может занять от 2 до 3 месяцев. В результате заинтересованное лицо получит не новый документ, а приложение к основному свидетельству. Нужная запись о сроках продления вносится в созданный Госреестр ТЗ.

Отличие зарегистрированного ТЗ от ТМ

Под «брендовым именем» понимают название юридического лица. Компаний с одинаковым наименованием может быть зарегистрировано несколько. Но выпускать продукцию под указанным брендом может только та компания, которая в установленном порядке зарегистрировала это право.
Товарный знак и торговая марка — это идентичные понятия, в России используется ТЗ, а за рубежом ТМ.
В соответствии со ст. 1482 ГК РФ, товарные знаки делятся на:

  • словесные, состоящие из отдельных слов и из словосочетаний, обладающих высокой степенью запоминаемости;
  • объёмные;
  • изобразительные;
  • другие обозначения или их комбинации.
Куда подаётся заявка и какие документы нужно подготовить

Заявление на регистрацию ТЗ подают в Роспатент. Сделать это можно лично или используя помощь патентного поверенного.
Обратите внимание! Иностранные компании, регистрирующей свой ТЗ в России, должны оформлять документы только при помощи патентного поверенного.
Образец бланка заявки можно найти на сайте ФГБУ «ФИПС».

В заявке указывают:

  • просьбу о регистрации;
  • наименование заявителя, его место регистрации и юридический адрес;
  • качественное обозначение и изображение ТЗ с правильной цветовой гаммой и со всеми оттенками;
  • продаваемые товары и оказываемые услуги, для использования которых необходима регистрация ТЗ. Все товары и оказываемые услуги разделены на 45 классов. До 34 класса указываются виды производимых товаров, а с 35 по 45 – виды услуг;
  • пописание регистрируемого обозначения с учётом используемого шрифта, указания букв латинского или кириллического алфавита, описания изобразительных или графических элементов;одпись заявителя или патентного представителя.

На каждый вид ТЗ подаётся одна заявка, к которой прилагают квитанцию об уплате госпошлины. Сделать это можно лично или по почте, в электронном виде через сайт ФИПС или через сайт Госуслуги. Сразу после подачи заявки компания получает, в соответствии с п.1 ст. 1449 ГК РФ, приоритетное право на использование этого ТЗ.  Отозвать документы можно в любое время до момента гос. регистрации.

Как происходит процесс регистрации

С момента принятия заявки и пакета документов Роспатентом ТЗ регистрируется около 12 месяцев. Процесс включает в себя несколько этапов.

  • Проверка по уже существующим реестрам Роспатента на совпадение с уже зарегистрированными или находящимися на стадии регистрации ТЗ. Полную проверку быстро поможет провести патентный поверенный.
  • Подбор классов на основании Международного классификатора продаваемых товаров и оказываемых услуг, с учётом реализуемой продукции. Продукты питания, товары разного назначения разнесены по нескольким классам, поэтому придётся регистрировать во всех, в том числе и в планируемых.
  • Выплата первой половины госпошлины с учётом того, что при регистрации ТЗ в пяти классах нужно внести 3500 рублей. За регистрацию каждого дополнительного (сверх пяти) класса уплачивается ещё 1000 рублей. За проведение экспертизы о возможности регистрации ТЗ в одном классе выплачивается 11500 рублей. За каждый дополнительный класс доплачивается ещё 2500 рублей.
Обратите внимание! Если подать заявление о регистрации ТЗ в электронном виде, то надо будет создать на портале ФИПС электронную квалифицированную подпись. Тогда стоимость процедуры уменьшится на 30%.
  • Проведение экспертизы на тожество и сходство с другими зарегистрированными ТЗ. Процедура может затянуться примерно на 12 месяцев. За проведение экспертизы в ускоренном (от 1 до 2 месяцев) варианте нужно произвести доплату.
  • Выплата второй половины госпошлины в размере 16000 рублей в случае регистрации Роспатентом.
  • Выдача документа о регистрации ТЗ. За эту услугу нужно доплатить ещё 4000 рублей.

Если сотрудники Роспатента обнаружили сходные до степени смешения ТЗ, то поданная просьба на регистрацию будет отклонена. Выплаченные до этого суммы госпошлины возращены не будут.

Если не владеть нормами законодательства, то оспорить отказ будет проблематично. В случае обращения за помощью к патентным поверенным подать жалобу в суд на полученный отказ и получить свидетельство о регистрации вполне реально.

Какие преимущества получает правообладатель ТЗ и как объявить о своих правах на него

Регистрация ТЗ позволит его правообладателю в будущем:

  • заключать договоры о сотрудничестве с крупными компаниями, корпорациями и сетями;
  • получать прибыль от узнаваемости бренда и использования ТЗ по лицензии;
  • получить от нарушителя компенсацию путём обращения в судебный орган за нарушение правил использования ТЗ;
  • сделать бренд нематериальным активом, который потом поможет увеличить стоимость в случае продажи компании.

Чтобы заявить об использовании товарного знака, правообладатель может, но не обязан сопровождать его в процессе использования специальными обозначающими символами. К предупредительному знаку охраны относится латинская буква R, размещённая в круге («®»), или просто буква R (Registered). Эти знаки помещаются на этикетках и товарах и дают понять, что ТЗ зарегистрирован и защищён государством.

Международные символы «TM» или ТМ в кружочке на территории России используются редко, т.к. эти обозначения не защищены нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Кто и каким образом имеет право использовать зарегистрированный TЗ в бизнесе

Собственник ТЗ после регистрации получает целый комплекс прав. В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, он может:

  • размещать их на хранящихся, транспортируемых, ввозящихся на территорию России, демонстрирующихся на проводимых выставках или на продающихся товарах, упаковках, этикетках;
  • использовать в предложениях компании, выполняющей работы, оказывающей услуги, продающей свои товары;
  • размещать в объявлениях, на баннерных щитах, на вывесках;
  • рекламировать через интернет-ресурсы, в том числе при создании доменного имени или используя иные способы адресации

Правообладатель имеет исключительное право не только распоряжаться принадлежащей ему интеллектуальной собственностью для самостоятельных нужд, но и использовать её иным образом с целью получения дополнительных бонусов. Сделать это можно несколькими способами.

  • Заключить с другой компанией договор об отчуждении, уступив своё исключительное право. Благодаря этому соглашению исключительное право передаётся не только в отношении всех оказываемых услуг или предлагаемых к реализации товаров, но и, в соответствии с п. 1 ст. 1488 ГК РФ, в отношении определённой части.
  • Заключить лицензионный договор, предоставив право использования ТЗ другой компании. В соответствии со ст. 1489 ГК РФ, такая возможность предоставляется на конкретное время и на определённых договором условиях.
  • Заключить договор франчайзинга, в соответствии с которым собственник ТЗ может предоставить другой компании или ИП возможность на использование комплекса исключительных прав, в соответствии со статьёй 1027 ГК РФ.
  • Заложить ТЗ банковскому учреждению, заменив им такой предмет залога, как недвижимость.

Чтобы получить зарегистрированный товарный знак и затратить на это минимум времени и средств, лучше всего обратиться в специализированную компанию, официально оказывающую услуги патентного поверенного.

Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами
Вопросы?
Не стесняйтесь, спрашивайте. За спрос денег не берут ;)