С ДНЁМ РОССИИ! И немного поворчим...

12.06.2021
С ДНЁМ РОССИИ! И немного поворчим...

7-е место по производству ВВП - это, пожалуй, лучший экономический показатель России. В сравнении с динамикой экономического роста показатель ВВП по крайней мере не падает. Правда, хорошо от этого только сверхбогатым россиянам: по числу миллиардеров Россия также на седьмом (а по некоторым данным - даже на пятом) месте в мире. В рейтинге стран по уровню валового национального дохода на душу населения Всемирного банка страна занимает 65 место.

В рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Россия занимает 28 место из 190 (без изменений с 2019).

Совокупное богатство России исчисляется суммой 1 квадрильон триста шесть триллионов рублей. Конечно, это в первую очередь стоимость природных ресурсов. Увы, добываемых, а не перерабатываемых. Так что название "страна-бензоколонка" нам придётся ещё заслужить. Пока что Россия - скорее страна-нефтекачалка.

Довольно значительная часть российского богатства - человеческий ресурс. По данным ООН, Россия занимает 52 место среди 66 стран с наиболее высоким индексом человеческого развития. Однако, судя по доходам населения и другим скромным экономическим показателям, российское правительство не умеет и/или не хочет использовать. Только официальный показатель числа безработных - 4,8 млн. В первом полугодии 2020 года уровень бедности составил 13,2% населения. При этом по уровню производительности труда россияне демонстрируют не такое уж плохое 34 место. Таким образом, российские бедные - это не просто "работающие бедные", а ХОРОШО РАБОТАЮЩИЕ БЕДНЫЕ, ведь по размеру средней месячной зарплаты Россия занимала 140 место в 2020 году. Если сравнивать оплату и производительность (эффективность) труда, то напрашивается вывод: россияне нарабатывают на зарплаты в 3-4 раза выше, чем им платят.

Вместо того, чтобы использовать человеческий ресурс более эффективно, власти России все время пытаются увеличить количество живой силы, ввозимой из-за рубежа. По данным ООН, Россия занимает четвертое место по числу мигрантов (12 млн) и третье по количеству граждан, проживающих за рубежом. Стремление эмигрировать из России объясняется низкими показателями качества жизни. В рейтинге стран по уровню жизни Legatum Institute Россия 90-я, в рейтинге Numbeo - 67-я. В индексе счастливых стран по данным Gallup Россия 76-я из 149.

Кроме ископаемых и человеческих ресурсов, одним из главных богатств являются леса - легкие планеты. В России, на территории которой находятся 20 процентов мировых лесов, лесные пожары являются главной причиной потери лесов.

По оценкам Гринпис, ежегодная площадь выгорания лесов в среднем равна территории такой страны, как Германия. Россия - страна, где количество пожаров растет. Добавим: и не только пожаров. В России растут объемы незаконно вырубленных лесов, причем пожары нередко являются следствием этой вырубки, так как черные лесорубы намеренно поджигают лес, чтобы скрыть следы преступления.

За последние 20 лет в российской отрасли лесного хозяйства зафиксированы удручающие антирекорды. Рекордным по количеству лесных пожаров стал 2002 год: было зарегистрировано 43 тыс. 418 очагов. По наибольшему ущербу, который принесли природные пожары, рекордсменом стал 2010 год: зафиксировано 34 тыс. 812 очагов возгораний общей площадью около 2 млн га, в том числе более 1 тыс. торфяных. По площади пожаров первое место занимает 2018 год: огнем было пройдено 8 млн 674 тыс. га (в 2,5 раза больше, чем в 2017 году), число очагов составило 12 тыс. 121.

Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами
Вопросы?
Не стесняйтесь, спрашивайте. За спрос денег не берут ;)