Внезапно: правительство выполняет конституционный долг перед бизнесом! Вы знали?

12.12.2020
Внезапно: правительство выполняет конституционный долг перед бизнесом! Вы знали?

Статья 114 е3 обнулённой обновлённой Конституции РФ обязывает российское правительство содействовать развитию предпринимательства. Правда, именно в год принятия этой поправки обанкротилось 4500 ИП, малых и средних предприятий, но тут ничего не попишешь: виной всему високосный год и коронавирус, против которых даже Конституция оказалась хилой.

pr> Правда, экономисты предсказывали такой ход развития событий. Мол, коронавирус тут ни при чем, а дело в том, что в качестве одной из мер по борьбе с ним правительство ввело банкротный мораторий по инициативе кредиторов и одновременно оставило возможность банкротиться самим должникам. Которым просто грех было не воспользоваться такой редкой возможностью списать долги, упирая на форсмажорные обстоятельства, возникшие, ясное дело, по вине разбушевавшейся пандемии, а вовсе не по причине «воспаления хитрости» у бизнеса.

А еще правительство разрешило бизнесу не платить аренду. Кое-кто из юристов удивился этому решению, ведь получилось, что государство вместо реальной финансовой помощи просто вмешалось в отношения предпринимателей и перераспределило баланс их интересов в пользу арендаторов, с нанесения серьезного ущерба арендодателям. Хотя и те, и другие являются предпринимателями и перед законом вроде бы должны быть равны.

Впрочем, в актив правительству идёт разрешение производить маски. Сначала у бизнеса были сомнения — а можно ли производить и продавать продукцию медицинского назначения. Но вскоре выяснилось, что маски «не медицинские» можно и шить, и продавать невозбранно, достаточно изменить код ОКВЭД (заплатив, естественно, госпошлину). Правительство же, а также некоторые ведомства, поспособствовали и росту спроса на данные изделия, обеспечив бизнесу сбыт.

Насколько «не медицинские» маски эффективны против коронавируса — этот вопрос остается дискуссионным. Большинство граждан, видимо, верят в теорию, что хотя вирус в несколько раз меньше, чем микроотверстия в масочной ткани, он все-таки не может преодолеть столь серьезный барьер, вылетая изо рта и носа вместе со слюной и соплями (по умолчанию считается, что даже бессимптомные больные коронавирусом заражают воздушно-капельным путем все пространство вокруг в радиусе примерно полутора метров). Как бы то ни было, но предприятиям, временно переквалифицировавшимся в швейные цеха, масочный режим помог остаться на плаву в тот момент, когда из-за карантина закрывались магазины, кафе и рестораны.

Впрочем, с началом новой волны пандемии правительство перешло к реальным действиям, которые уже можно назвать содействием предпринимательству (как записано в статье 114 е3 новой Конституции РФ). Самозанятым (это ведь тоже, по сути, частные предприниматели) стали давать кредиты под процент, равный ставке ЦБ. Сумма пока небольшая. В октябре Мишустин говорил о миллионе, однако пока речь может идти только о 100-500 тыс. Причем по всей России кредиты реально одобряют только СМП-Банк, Россельхозбанк плюс 1-2 других банка в каждом регионе, и начиная с суммы 300 тыс уже требуется стаж работы самозанятым 6-12 месяцев, залог и поручитель. Понятно, что при таком раскладе закредитованность самозанятым не грозит, но это уже сдвиг по сравнению с предыдущим 2019 годом, когда кредиты плательщикам налога на профессиональный доход не выдавались вообще.

По мнению скептиков, это мало поможет сфере малого и среднего бизнеса, и по окончании банкротного моратория суды будут завалены исками кредиторов — по принципу «отложенного спроса». Но на то они и скептики.

А мы постараемся остаться оптимистами. Повод есть: високосный год заканчивается. Поздравляем всех предпринимателей и самозанятых с новой Конституцией — с тем, что хоть одна новая статья уже начала работать.

Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами
Вопросы?
Не стесняйтесь, спрашивайте. За спрос денег не берут ;)