ОТКРЫТИЕ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ООО и ИП: что скрывается за обещаниями банков сделать это бесплатно

03.12.2020
ОТКРЫТИЕ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ООО и ИП: что скрывается за обещаниями банков сделать это бесплатно

Расчетный счет необходим для любой мало-мальски серьезной предпринимательской деятельности. Только представьте, насколько это большой рынок. Предпринимателей в России много. Мелкий, средний бизнес - это десятки тысяч потенциальных плательщиков комиссии и абонентской платы. Конечно, большинство - это уже оформленные клиенты, с сложившейся бухгалтерией и документооборотом. Для тех, кто оказывает услуги содействия в открытии счета, интерес представляют прежде всего новички.

Раньше этим занимались исключительно посредники — консалтинговые и юридические фирмы на аутсорсе, бухгалтерские бюро. Но несколько дет назад традиционный для консалтинга сегмент рынка стали осваивать банкиры.

Что предлагают банки? Если коротко, они пытаются занять нишу, в которой раньше доминировали юридические компании. Предлагают специфическую для банков услугу открытия счета, а в качестве бонуса — неспецифические сервисы, например, регистрации ООО.

Для чего это банкам? Работа с людьми вообще считается высоко рисковыми операциями. А тут — совсем другое дело. Предприятия более платежеспособны и аккуратны, чем люди. Хорошая, а главное предсказуемая прибыль поступает от абонентской платы за обслуживание счета, дополнительных платных услуг вроде юридического, бухгалтерского сопровождения, проверка контрагентов, подготовка документов для госорганов.

Обороты компаний – это не прибыль. Тут значения гораздо выше. Количество сделок, которые проходят ежедневно – подсчитать невозможно. Эквайринг (возможность принимать оплату по банковским картам) становится золотой рекой. Банк получает процент с проведенной оплаты картой через выданный терминал. Пусть это небольшой процент, но он идет с каждой. Даже небольшой банк хочет отхватить себе кусок этого пирога. Поэтому банки в первую очередь охотятся за крупными сетями, корпорациями, отправляя рынок физических лиц на второй план.
Есть ли от этого польза? Банки не привыкли работать с начинающими предпринимателями. Наиболее выгодные для них тарифы ориентированы на клиентов «премиум» сегмента, тогда как качальные тарифы не предлагают ничего особенно интересного.

По большому счету, повторяется ситуация, когда государство, решив бороться с посредниками в деле подготовки различных документов, насоздавало множество МФЦ. Но увы, МФЦ оказались не лучше, а во многом хуже старых добрых посредников: сроки оформления документов увеличились, за ошибки теперь никто ответственности не несет. Да и по бюджету был нанесен существенный удар: армию новых чиновников, ничего не производящих, пришлось содержать, естественно, за счет государства.
Разрешив банкам выходить на рынок консалтинга, юруслуг и бухучета, государство, очевидно, даже не задумалось: будут ли условия, релевантные запросам банкиров, адекватны ожиданиям рынка, малого бизнеса.
Негативные моменты от такого сотрудничества:

Общие гарантии Их нет вообще. Обращаясь в банк, вам никто не гарантирует положительный исход дела. У банка нет даже обязательств отреагировать на вашу онлайн заявку на сайте. Конечно, с учетом борьбы за клиента, их не игнорируют, но надо понимать, что и не обязывают. Т.е. это своего рода «добрая воля».

Гарантия регистрации. Ее тоже никто не дает. Увы, но, подготовка и подача документов, не означает автоматической регистрации бизнеса. Налоговая может отказать. Есть причины, не только административные. Разумеется, о компенсации за потраченное время требовать будет бессмысленно. Вы подписываете договор, в котором это оговаривается.

Адрес регистрации фирмы. Предприниматели уже сталкивались с ситуацией, когда московскую фирму им предлагают зарегистрировать в другим городе (так дешевле), мотивируя это тем, что ООО может вести деятельность в любом регионе России, независимо от того, где его юридический адрес. Так-то оно так. Но представьте, как это выглядит на практике: клиент из Москвы заказывает московской же фирме доставку товара через интернет-магазин, платит в режиме онлайн, а на чеке вдруг вырисовывается город Новосибирск. Очень часто это вызывает у клиентов вопросы, и предпринимателю приходится отвечать на них, без чего он бы с радостью обошелся.

Сроки. В рекламе от банков обычно сообщается, что на все уйдет 4-7 дней, однако не указывается, с какого момента начинается отчет. Возможно, это делается умышленно. Дело в том, что в процедуре, если ее проводит банк, начинает участвовать служба безопасности. Она проверяет все поданные сведения об учредителе особенно тщательно (до такого уровня старым добрым посредникам никогда бы не дойти). Реальные сроки открытия счета зависят от того, сколько времени уйдет у банка на проверку, и цифра редко совпадает с заявленными в рекламном объявлении несколькими днями. Правда, номер счета вам зарезервируют сразу, и вы сможете указывать его на любых документах. Вот только пользоваться им полноценно вы сможете уже после получения свидетельства о присвоении вашей компании ОГРН. До момента регистрации юрлица вы всего лишь физическое лицо с заявкой на обслуживание.

Ограничение в выборе. Теперь у вас не будет вариантов, с каим банком сотрудничать. Обычно в договоре есть пункт о запрете открытия счетов в других банках. Указывается срок, на который будет открыт расчетный срок (расторжение договора – оплата неустойки). Досрочное прекращение обойдется компании дорого. Это же касается зарплатных проектов.
Кредиты. Помимо всех способов получить с вас плату за разные услуги, банк постарается загнать вас в долги. Предложат кредит на развитие бизнеса. Дополнительная «замануха» - отсрочка платежей по некоторым услугам. Вроде бы неплохо, но... есть одна хитрость. Деньги вам дадут на развитие компании, а вот оформить кредит могут предложить на физическое лицо или под залог имущества, причем придется еще оформлять страховку от невозврата.

Подведем итоги. В общем и целом, работа через банк выглядит достаточно привлекательно. В ряде ситуаций, предприниматель получает некий бонус на старте. В то же время навязанные услуги, жесткие условия договора ограничивают бизнес в маневре, поиске лучших условий. Пользование банковских сервисов, иногда совершенно не нужных и всегда платных, осложняет старт бизнеса.

Заказав услугу открытия расчетного счета в банке у «Верещагина Аудит», вы получите результат без дополнительных временных и денежных затрат.
Для быстрой связи: https://wa.me/+79031360447

Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами
Вопросы?
Не стесняйтесь, спрашивайте. За спрос денег не берут ;)