26 мая - День российского предпринимательства

11.05.2021
26 мая - День российского предпринимательства

Цель установления этого профессионального праздника - привлечение внимания общественности к вопросам развития российской экономики. День российского предпринимательства отмечается с 2017 года стабильно 26 мая в соответствии с Указом Президента РФ № 1381.

В рамках профессионального праздника проводят выставки, круглые столы, презентации, семинары, тренинги, дают консультации. Обсуждаются вопросы развития деятельности, проблемы и достижения малого и среднего бизнеса.

  • В настоящее время по данным Росстата в стране насчитывается свыше 6 млн хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
  • Около 50% из них заняты в сфере оптовой и розничной торговли, сфере услуг.
  • Второе место по популярности среди предприятий малого бизнеса занимают сделки с недвижимым имуществом.
  • На третьем месте – строительные организации, а за ними – компании по добыче полезных ископаемых, их обработке.
  • Транспорт, средства связи, казалось бы, такие распространенные и востребованные, - это всего около 6% малых предприятий.

Пандемия и кризисные явления без сомнения оказывают негативное воздействие на развитие предпринимательства в России. А ведь и до нее предпринимателям постоянно приходилось сталкиваться с проблемами, связанными с реальной защитой прав и интересов предпринимателей.

В 2019 году был запущен нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», рассчитанного на 6 лет.

  • После осуществления всех решений доля малого и среднего бизнеса в российском ВВП должна значительно возрасти, как и число занятых в этом секторе. Сейчас это чуть более 22%. В 2017 году, когда Росстат впервые опубликовал цифры, было 21,9%, а в 2014 году – всего 19%. Тенденция очевидна, хотя динамика довольно слабая.
  • К моменту завершения проекта сектор увеличится до 32,5% в ВВП страны и 10% в несырьевом экспорте. В секторе будет занято около 25 млн человек.
  • Для сравнения: доля малого и среднего бизнеса в ВВП развитых стран Европы составляет 50–60%. К этому надо стремиться, ведь именно МСП играет определяющую роль в формировании бюджета, страны, а также позволяет государству повышать уровень жизни бюджетных, льготных и неработающих категорий граждан, социального сектора.
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами
Менеджер
Юлия Верещагина
+7 (903) 136-04-47
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами
Вопросы?
Не стесняйтесь, спрашивайте. За спрос денег не берут ;)